25 августа 2015 г. на базе Увинской школы №2 прошел семинар на тему преподавания «Основ православной культуры».

DSC_0557

25 августа 2015 г. на базе Увинской школы №2 прошел семинар на тему преподавания «Основ православной культуры». В семинаре приняли участие 13 учителей начальных классов из школ Увинского района. Из них 3 педагога выбрали на 2015-16 учебный год курс «Основы Православной культуры», остальные модуль «Основы светской этики».

На семинаре также присутствовали священнослужители Увинского благочиния:
1. Священник Сергий Полянцев, Благочинный Увинского округа
2. Священник Артемий Прозоров, помощник благочинного по миссионерской деятельности.
3. Священник Дамиан Быков
4. Священник Андрей Бушков
Задачи семинара озвучил руководитель районного методического объединения (РМО) учителей начальных классов по преподаванию предмета Основы Православной культуры Воронова Е.А.
1. Вызвать интерес учителей к предмету Основы Православной культуры с целью привлечения педагогов, учащихся и родителей к продуктивному преподаванию предмета ОПК;
2. Определить проблемы и решение этих проблем с целью популяризации курса в школьной среде.
По итогам семинара было принято:
1.Поднять вопрос о введение курса ОПК в школах Увинского района на уровне директоров школ. Для этого выступить на семинаре директоров и озвучить проблемы и предложения по популяризации и преподаванию курса ОПК.
2. Организовать на уровне района семинар по курсу ОПК для учителей начальных классов с привлечением специалистов и духовных лиц православной церкви.
3. Ходатайствовать перед Управлением образования об утверждении предметников по курсу предметов «Основы Православной культуры» и «Светская этика», прошедших хорошую профессиональную подготовку. В этом смысле один учитель преподает свой курс по всем параллелям 4 классов.
4. Ввести курс ОПК факультативно (кружковая форма работы) в 2, 3 классах с целью популяризации и продуктивного усвоения материала в 4 классах.
5. Возможен вариант сборной группы из всех классов, избравших предмет ОПК. Для решения проблемы расписания, ставить урок в конце учебного дня.
6.Отсутствие учебников заменить лекционной формой преподавания, широко используя формы беседы, опроса, использовать наглядный раздаточный и видеоматериал.
7. Для популяризации предмета принимать участие в районных мероприятиях, проводимых Увинской Турстанцией «Инвис», Центром национальных культур по направлению «Православное краеведение»: Олимпиады, Конференции, Рождественские чтения, конкурсы чтецов и рисунков, организация экскурсий по святым местам.

Помощник Увинского благочинного по вопросам духовного образования и катехизации Бухалова Светлана Юрьевна

DSC_0554

DSC_0559

DSC_0566

DSC_0562

DSC_0561